详情介绍
入园参考
开放时间
1/1-12/31;周一至周日;08:30-17:00开园;(16:00停止入园)
特色玩法
特色信息
江漫滩湿地
太阳岛有着国内罕见的城市中心江漫滩湿地景观,动植物资源十分丰富。每至夏日水天一色,草长莺飞,蔚为壮观。大气粗犷的原生态风貌,纯净湿润的清新空气,美不胜收的绿野繁花,都会使久居城市的人心旷神怡,流连忘返。
太阳岛湿地游
景区近年推出的“太阳岛湿地游”项目,拥有各类游艇10艘,新建码头3座,3条水路游览航线;2条外滩湿地陆地游线,沿途还辟建了10万平米的湿地花田景观。每年6月初开始接待宾客。乘游艇向两岸望去,水草丰盛,灌木隆葱,百年的塔头湿地,丰富的珍稀水禽,呈现出一片迷人的自然风貌。
温馨提示
小贴士
观光车:20元(1米4以下15)
自行车:2人 30元/半小时 3人 40元/半小时
水阁云天游船 2人 50元/半小时 4人 80元/半小时
代步车:150元/小时
赛车 :50元/圈 100元/3圈
交通和到达
公交路线
29路
友谊路——市人大——社会科学院——公路大桥——太阳岛;营运时间早7:30时至晚18:30时
80路
河鼓街——公路大桥——太阳岛——龙华渔村——前进乡政府——万友村;营运时间早6:30时至晚18:00时。
85路
河鼓街——公路大桥——太阳岛——前进道口——黄金中学——管委会——商业大学——极乐村——龙江第一村——东北虎林园;营运时间早6:40时至晚18:00时。
88路
征仪路——学府路——清滨路——七政街——江广街——护军街——曲线街——瓦街——铁路街——松花江街——安发——建国街——哈药路(河图街)——公路大桥——太阳岛;营运时间早6:30时至晚19:00时。
太阳岛道口线路
太阳岛道口公交线路有:29路、47路(原13路区间)80路、119路、125路、126路、211路、212路、213路、215路、216路、219路、223路、225路、226路、346路、396路(原666路)、551路、552路。
换乘线路
在南岗区博物馆附近您可以选择乘坐119路公交车,大约45分钟可抵达;在火车站附近您可乘坐88路、551路公交车,大约40分钟可抵达;从道里区防洪纪念塔附近您可选择29路、126路公交车,约30分钟可以到达;从道里区公路大桥附近,您可乘坐47路、119路、125路、126路等公交车,约10分钟即可到达。